КГБУ СО "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ "ЕРМАКОВСКИЙ"

Серебряные волонтеры проверят объекты социальной сферы и бизнеса в Ермаковском на доступность для пожилых людей

По всей России стартовала акция «Одобрено старшим поколением».

Идея акции заключается в развитии социальной солидарности и комфортных пространств для жителей городов и сел страны, независимо от их возраста и социальной активности. Удобные магазины, аптеки, маршруты для передвижения, уважительное и доброжелательное отношение, доступная среда – все это основа активного долголетия, комфорта, здоровья и полноценной жизни.

К сожалению, часто люди старшего поколения посещают общественные пространства только по необходимости. При этом каждый пятый пенсионер в России чувствует в себе силы вести активный образ жизни, однако на практике это делает только 5% пожилых людей. Для решения этой проблемы важно создавать больше общественных пространств, доброжелательных к людям старшего возраст

Основные участники акции – «серебряные» волонтеры. Они будут оценивать магазины, аптеки, библиотеки, спортивные заведения и т.д. по чек-листу, где учтены простые и понятные параметры: доброжелательность, помощь персонала, доступность среды. Прошедшим тестирование волонтеры предложат специальную наклейку «Одобрено старшим поколением», которую можно будет разместить на входной двери, и, тем самым, мотивировать пожилых людей без смущения посетить общественное место. Акция проводится Ермаковским центром соцобслуживания населения при поддержке коалиции НКО «Забота рядом», благотворительного Фонда Тимченко и благотворительного фонда «Хорошие истории». Организаторы акции просят руководителей общественных пространств отнестись к акции ни как к проверке, а как к мотивации стать лучше и обратить внимание на то, насколько ваше пространство доступно для людей в возрасте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


О центре

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?