КГБУ СО "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ "ЕРМАКОВСКИЙ"

В Ермаковском комплексном центре реализуется технология дневной занятости

Для того чтобы помочь пожилым людям преодолеть одиночество, замкнутость, предоставить возможность общаться и стимулировать когнитивную деятельность в социально-реабилитационном отделении реализуется технология дневной занятости.

Так, в сенсорной комнате, под приятную музыку, психолог проводит занятия по рисованию в нетрадиционной технике. Например, правополушарное рисование, которое является одним из наиболее действенных и эффективных арт-терапевтических методов, направленных на саморегуляцию негативных психических состояний. 

Человек, будто бы находит забвение в процессе творчества от личных невзгод и депрессивных переживаний, что является хорошим способом снятия напряжения, тревоги. Или техника рисования ватными палочками, которая способствует особой сосредоточенности, согласованности движений и цветовосприятию, в результате чего получаются яркие и красивые рисунки.

В кабинете у социального педагога получатели услуг делают поделки и занимаются шитьем текстильных кукол. Создание поделок из различных материалов развивает творческие способности, мелкую моторику рук и пространственное мышление. А шитье - это не только увлекательное занятие, но и возможность создать своими руками уникальную игрушку или подарок.

В компьютерном классе посетители могут поиграть в игры, которые стимулируют развитие когнитивных процессов. Игра является не только источником удовольствия и развлечения, но и формой активного обучения для получателя социальных услуг. Также, получатели услуг могут обратиться к специалисту компьютерного класса по вопросам, которые возникают у них в процессе использования гаджетов дома.

Чтобы получатели услуг не засиживались и не уставали, инструктор по адаптивной физкультуре проводит зарядку, с учетом индивидуальных особенностей посетителей. Регулярные физические упражнения помогают пожилым людям и инвалидам поддерживать физическую форму, улучшают координацию движений и гибкость суставов, а также способствуют укреплению иммунитета.

Технология дневной занятости в КЦСОН "Ермаковский" реализуется в рамках системы долговременного ухода и помогает пожилым людям как можно дольше сохранять интерес к жизни. А это и есть основа активного долголетия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


О центре

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?